Изучение английских слов вместе с Шерлоком Холмсом.

Кни­ги о Шер­ло­ке Холм­са бук­валь­но напол­не­ны кра­си­вей­ши­ми англий­ски­ми сло­ва­ми, кото­рые достой­ны иссле­до­ва­ния. Осо­бен­но это акту­аль­но сего­дня, когда к дан­но­му про­из­ве­де­нию вновь воз­рос инте­рес пуб­ли­ки. И все это, конеч­но, бла­го­да­ря одно­имен­но­му сериалу.

Изучение английских слов вместе с Шерлоком Холмсом. - 🇬🇧 Английский Язык

Про­стое изу­че­ние англий­ских слов очень часто надо­еда­ет из-за моно­тон­но­сти и одно­об­раз­но­сти учеб­но­го про­цес­са. И сего­дня мы помо­жем раз­ба­вить обу­че­ние при помо­щи ста­рой доб­рой дедук­ции и дру­гих инте­рес­ных слов, кото­рые так часто исполь­зу­ет самый извест­ный сыщик в мире.

Deerstalker.

Deerstalker — это плот­но при­ле­га­ю­щая шап­ка с козырь­ком спе­ре­ди и сза­ди, а так­же с ушка­ми по бокам. Уди­ви­тель­но, что Конан Дойл нико­гда не упо­ми­нал Deerstalker в сво­ем романе. Вме­сто это­го он опи­сы­вал, что Холмс носит клас­си­че­скую шап­ку путе­ше­ствен­ни­ка с козырь­ком, кото­рая была харак­тер­на для того вре­ме­ни. А более при­выч­ную для наше­го Шер­ло­ка шля­пу доба­вил иллю­стра­тор Сид­ни Пэджет.

Так­же в изу­че­ние слов англий­ско­го язы­ка мож­но доба­вить «homburg». Это сло­во озна­ча­ет фет­ро­вую шля­пу, кото­рую пред­по­чи­тал носить Ват­сон. Сто­ит упо­мя­нуть сло­во «meerschaum» — рез­ная труб­ка для куре­ния. Ее так­же не было в ори­ги­наль­ных рома­на про Шер­ло­ка. А появи­лась она бла­го­да­ря акте­ру Вилья­му Джи­лет­ту, кото­рый исполь­зо­вал ее в одно­имен­но пьесе.

Sociopath.

Sociopath— сино­ним к сло­ву пси­хо­пат, обо­зна­ча­ет мен­таль­ную болезнь или неста­биль­ную лич­ность. Это анти­со­ци­аль­ный чело­век с рас­строй­ством лич­но­сти, кото­рый игно­ри­ру­ет пра­ва, чув­ства или без­опас­ность дру­гих людей.

Кста­ти, что­бы выучить эти и дру­гие сло­ва, вы може­те доба­вить их на сайт для изу­че­ния англий­ских слов в свой сло­варь. Для это­го подой­дут ресур­сы Englishdom, Lingualeo, Puzzle-English и др.

Deerstalker.

Шер­лок в новом ТВ-шоу опи­сы­ва­ет себя как высо­ко функ­ци­о­наль­ный пси­хо­пат. И хотя сло­ва пси­хо­пат и соци­о­пат явля­ют­ся сино­ни­ма­ми, но все же они раз­ли­ча­ют­ся. Соци­о­па­ты нерв­ные, измен­чи­вые и неор­га­ни­зо­ван­ные. А пси­хо­па­ты осто­рож­ные, оба­я­тель­ные и мани­пу­ля­тив­ные. При­чем у соци­о­па­тов есть сла­бое чув­ство сове­сти, тогда как пси­хо­па­ты даже не зна­ют что это такое.

Valetudinarian.

Valetudinarian (Мни­тель­ный) — чело­век со сла­бым тело­сло­же­ни­ем и име­ю­щий про­бле­мы со здо­ро­вьем. Стран­ный пер­со­наж Таде­ус Шол­то пред­став­лен как сует­ли­вый и нерв­ный чело­век. Одна­ко его сло­варь для изу­че­ния англий­ско­го язы­ка был необы­чай­но раз­но­об­раз­ным и обширным.

Deduction

Sociopath.

Deduction (дедук­ция) — метод рас­суж­де­ния, при кото­ром выво­ды бази­ру­ют­ся исклю­чи­тель­но на логи­че­ском мыш­ле­нии. Холм все­гда исполь­зу­ет этот метод для реше­ния любых задач. Поэто­му сло­во «дедук­ция» сле­ду­ет вклю­чить в основ­ные сло­ва для изу­че­ния англий­ско­го язы­ка, если вы люби­те этот сериал.

Смеж­ное сло­во Induction (Индук­ция) — метод рас­суж­де­ния от част­ных фак­тов к кон­крет­ным выво­дам. Инте­рес­но, что Холмс прак­ти­че­ски нико­гда не при­ме­нял этот метод на практике.

Ratiocination.

Раци­о­наль­ное мыш­ле­ние — это про­цесс точ­но­го мыш­ле­ния или логи­че­ско­го рас­суж­де­ния. Шер­лок был пер­со­на­жем с силь­ней­шим раци­о­наль­ным мыш­ле­ни­ем из когда-либо извест­ных. И пре­одо­леть его в этом смог бы толь­ко Спок из Сери­а­ла «Звезд­ный путь».

Такие сло­ва для изу­че­ния англий­ско­го, как «Ratiocination» име­ют латин­ские кор­ни. «Ratio» — это про­пор­ция. А родо­на­чаль­ни­ком явля­ет­ся сло­во из латы­ни «computation» или же вычис­ле­ние. Гла­гол «ratiocinate» озна­ча­ет рас­суж­дать логически.

Moor, Mere, and Mire.

Valetudinarian.

Эти фра­зы часто встре­ча­ют­ся в исто­рии про Шер­ло­ка, но их ред­ко мож­но услы­шать в аме­ри­кан­ском вари­ан­те англий­ско­го. Поэто­му такие сло­ва для изу­че­ния англий­ско­го язы­ка мож­но не изу­чать, если вы пла­ни­ру­е­те жить в США.

Moor — сло­во бри­тан­ско­го про­ис­хож­де­ния и озна­ча­ет откры­тый уча­сток с непло­до­род­ной зем­лей. Место дей­ствия рома­нов «Соба­ка Бас­кер­ви­лей» и «Сереб­ря­ный» — Dartmoor, реги­он Moorland. И само по себе сло­во «moor» уже под­ра­зу­ме­ва­ет дикую и непло­до­род­ную зем­лю, кото­рая наве­ва­ет атмо­сфе­ру оди­но­че­ства и опасности.

Mere — это англий­ские сло­ва для изу­че­ния, кото­рые име­ют несколь­ко зна­че­ний. В про­стом англий­ском оно озна­ча­ет «все­го-лишь», «про­стой», «чистый». Одна­ко в ста­ром англий­ском «Mere» — это сто­я­чая вода, озе­ро или бас­сейн. Холмс исполь­зу­ет сло­ва «Lake» и «Mere» как синонимы.

Mire — обыч­но озна­ча­ет боло­то, мок­рую зем­лю или грязь. Но оно так­же может озна­чать про­блем­ную ситу­а­цию. Сло­во про­ис­хо­дит из скан­ди­нав­ско­го язы­ка и свя­за­но со ста­ро­ан­глий­ским. Так­же его род­ствен­ни­ка­ми явля­ют­ся «moss» (мох) и «marsh» (топь).

Если вы хоти­те раз­но­об­ра­зить ваше изу­че­ние новых англий­ских слов, то обя­за­тель­но добав­ляй­те эти фра­зы в свой Vocabulary.

Trifle

Холмс часто исполь­зу­ет сло­во «clue» (ули­ка). Но так­же он исполь­зу­ет сло­во «Trifle», что­бы опи­сать незна­чи­тель­ные дета­ли, кото­рые про­пу­сти­ли окру­жа­ю­щие. Обыч­но он гово­рит Ват­со­ну: «Вы зна­е­те мой метод. Он осно­ван на наблю­де­нии мело­чей (trifles)». И еще: «Это, конеч­но, мелочь, но нет ниче­го важ­нее мелочей».

Так­же в романе сло­во «Trifle» исполь­зу­ет­ся как сино­ним «slightly» (слег­ка): a trifle rusty (слег­ка ржа­вый), a trifle before your time (немно­го ранее ваше­го при­хо­да), a trifle too obvious (слег­ка оче­вид­но). И еще одно зна­че­ние сло­ва «Trifle» — десерт с кре­мом и све­жи­ми фруктами.

 

Нашли ошиб­ку?

Если вы нашли ошиб­ку или дру­гую про­бле­му, мы будем бла­го­дар­ны за ваше сообщение!
Есть несколь­ко раз­лич­ных вари­ан­тов, как это сделать:

  • Выде­ли­те текст с ошиб­кой, нажми­те соче­та­ние кла­виш CTRL+ENTER, в открыв­шем­ся окне опи­ши­те про­бле­му и отправь­те нам!
  • Напи­ши­те в ком­мен­та­ри­ях ниже о най­ден­ной проблеме
  • Вос­поль­зуй­тесь кон­такт формой